Счастье вам

четверг, 10 мая 2018 г.

Может ли пищевая сода стать ключом к борьбе с аутоиммунной болезнью?

Хотя исследователи все еще находятся на ранних стадиях тестирования, новое исследование дает обещание людям с аутоиммунными нарушениями. Есть потенциал, что что-то простое, как ежедневная доза выпечки соды в воде, может уменьшить воспаление таких заболеваний, как ревматоидный артрит. Но предстоит еще много исследований.
Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии в Университете Августы обнаружили, что когда крысы или здоровые люди переваривают антацидный раствор пищевой соды (бикарбонат натрия) и воды, это заставляет желудок заставлять больше кислоты готовиться к перевариванию еды.
Кроме того, они теоретизируют, решение подсказывает, что селезенка остается спокойной, вместо того, чтобы устанавливать защитный иммунный ответ. Исследователи обнаружили, что мезотелиальные клетки ответственны за опосредование сигналов организма таким образом.
Мезотелиальные клетки выравнивают все органы, включая селезенку, помогая им легко скользить друг против друга. Они также функционируют как иммунные клетки.
«Мы думаем, что они разговаривают друг с другом и рассказывают селезенке о том, что делать», - говорит доктор Пол О'Коннор, польский физиолог из Медицинского колледжа Джорджии, факультет физиологии Университета Аугусты и ведущий автор исследования, сообщает MNN.
Когда речь идет о пищевой соде, эти клетки могут сообщать органу, что нет необходимости монтировать атаку.
Эти клетки успокаивают иммунный ответ селезенки и говорят: «Это, наверное, гамбургер, а не бактериальная инфекция», - говорит О'Коннор. Таким образом, селезенка не активирует армию белых кровяных телец и вместо этого способствует противовоспалительной среде.

Как это работает

Клинические испытания показали, что пищевая сода может замедлить прогрессирование заболевания почек, поэтому О'Коннор и его команда начали изучать, как работает содовая содовая. Оттуда они перешли к селезенке.
«Мы разрешали нашим грызунам выпивать пищевую соду для исследования почек, и мы поняли, что у нас был противовоспалительный ответ в почках, и понял, что селезенка, вероятно, имеет тот же механизм», - говорит он.
Вагусный нерв, большой черепный нерв, который помогает контролировать такие вещи, как сердечный ритм и пищеварение, стимулирует секрецию желудочной кислоты. Исследователи считают, что выпечка соды действует одинаково.
«Мы думаем, вероятно, что мы сделали, так это то, что если вы пьете выпечку соды, она также стимулирует секрецию кислоты в желудке, потому что вы должны вернуть живот в более кислотное состояние», - говорит О'Коннор. «Возможно, этот механизм сигнализирует о селезенке, если вы ели. Мы думаем, что так оно и работает, но это оживленная спекуляция».
Первоначальное исследование группы было опубликовано в журнале «Иммунология» .
Доктор Пол О'Коннор, польский физиолог, работает в лаборатории Медицинского колледжа Грузии. (Фото: Фил Джонс, старший фотограф / Университет Августы)

Почему вы не должны пить выпечку соды сейчас

Хотя идея интригует, вы не должны начинать смешивать коктейли для выпечки соды в этот момент. Многие люди спрашивали О'Коннора о дозировке, и он говорил им, чтобы они тормозили. До сих пор решение для пищевой соды тестировалось только на грызунах и людей без воспаления.
«Это может иметь потенциал, но за этим нет данных», - говорит он. «Может ли это иметь существенный эффект, которого мы не знаем, еще предстоит пройти еще много испытаний».
По его словам, нет смысла пытаться это сделать. Выпечка соды имеет высокий уровень натрия, который связан с сердцем, почками и другими проблемами.
«Вы, конечно, не должны начинать пить выпечку соды и воду, не посоветовавшись с врачом. Конечно, я бы не советовал людям пробовать это дома», - говорит он.
В настоящее время люди с аутоиммунными проблемами рассматривают воспаление с помощью лекарств, и иногда также рассматриваются альтернативные методы лечения, такие как куркума, говорит ревматолог Раджат Бхатт, доктор репродуктивной медицины Кадлека в Кенневик, штат Вашингтон, который не участвовал в исследовании.
Бхатт говорит MNN, что пока рано говорить о том, может ли исследование помочь предотвратить воспаление.
«Исследования должны быть проверены в клинических испытаниях», - говорит он. «[Это] слишком предварительное, основанное на исследованиях на крысах».
Однако О'Коннор полагает, что исследование является многообещающим, потому что, если оно работает, оно может предложить безопасную альтернативу лекарствам.
«Вы на самом деле ничего не делаете или не используете, вы просто подталкиваете его к одной стороне, давая противовоспалительный стимул», - говорит он, в данном случае, от вредного воспаления. «Это потенциально действительно безопасный способ лечения воспалительных заболеваний».

Комментариев нет: